Советы при покупке сауны

1) Где и в каком месте вы планируете разместить сауну?

Безусловно, самый важный вопрос, который нужно задать при покупке сауны, — где она в доме будет размещаться? Выделить всю комнату под постройку традиционной сауны или использовать портативную сауну? В зависимости от размера комнаты будет определяться размер сауны.

Если есть свободная комната или помещение, имеет смысл построить традиционную сауну. Если нужно что-то очень маленькое и портативное – покупка портативной сауны станет для вас лучшим вариантом (эти сауны можно расположить буквально в любом месте и удобны в хранении).

2) Какой тип сауны лучше всего подходит для ваших нужд?

На рынке существует множество видов. Вы предпочитаете традиционную сауну, которая использует камни и конвекцию, для нагрева парной? Такой тип используют большинство людей, поскольку они в основном строятся в спортзалах, гостиницах и курортных городках. (Это классическая сауна, в которую вы подливать воду, для создания пара.)

Вы предпочли бы иметь инфракрасную сауну, которую легко собрать? Они быстро устанавливаются. Данный тип меньше традиционных саун, так как не нужно задействовать целую комнату. Они используют инфракрасный свет для получения тепла. Это главное отличие от традиционной сауны, которая использует воду для создания пара. Некоторые портативные сауны оснащены дополнительными функциями: радиоприемники, колонки, CD-плееры и т. д.

Как вариант — портативные инфракрасные сауны. Они самые дешевые, легкие и компактные. Из-за компактного размера и малой занимаемой площади они устанавливаются практически в любом месте, даже на природе (при наличии электропитания). Эти портативные сауны не включают в себя те же аксессуары, что и инфракрасные сауны сборного типа, и на порядок ниже по мощности.

3) Какую использовать древесину в своей сауне?

Еще один важный вопрос, который вы должны задать себе: какой тип дерева выбрать для постройки? Существует большое разнообразие видов древесины, которые имеют разные характеристики. У каждого вида древесины есть свои положительные и отрицательные стороны. Лучше всего подходят Хемлок, Кедр, Аспен, Тополь и Липа.

Нужно определиться с запахом дерева. Если у вас аллергия на древесину с натуральными маслами, то ищите те, которые не содержат натуральных масел и запахов.

4) Вы хотите сауну DYI или хотите сборную?

Хотите ли вы построить собственную или купить комплект сауны? Для некоторых создание сауны с нуля не представляется возможным, поскольку нет необходимых знаний и навыков для постройки. Для таких людей покупка набора сауны — лучший вариант, поскольку их легко построить и включить все необходимые вам детали и аксессуары.

5) Стоимость.

Постройка стоит не дешево, стоит узнать ценовой диапазон. Если вы планируете построить традиционную сауну. Разница в цене зависит от того, насколько большая сауна и какие дополнения в ней будут. Самая низкая цена у портативной сауны.

6) Пар.

При сравнении разных моделей сауны рекомендуется подумать о необходимости наличия паро-образователя. Покупка традиционной сауны не может обойтись без пара, другие сауны, такие как инфракрасные — не производят пар, так как они не используют нагревательный элемент или камни.

Камни для каменок бань и саун.

7) Тепло.

Тепло является важным фактором при покупке сауны. Если вы хотите получить максимальное количество тепла, то лучше всего подходит традиционная сауна. Их максимальная температура составляет 90 градусов по Цельсию (194 градуса по Фаренгейту). Инфракрасные сауны обеспечивают меньше тепла, потому что они используют другой вид нагрева. Обычно достигают максимальной температуры 70 градусов по Цельсию (160 градусов по Фаренгейту).

8) Время нагрева.

Время, необходимое для нагрева разное для каждого типа сауны. Нагрев традиционные сауны обычно занимают около 30 — 45 минут, все зависит от размера парилки и мощности нагревательного элемента. Инфракрасные – около 10-15 минут, чтобы полностью нагреться. Портативные – примерно столько же времени.

9) Мощность.

Традиционные сауны более мощные и потребляют больше энергии. Инфракрасные сауны находятся посередине, так как они потребляют меньше энергии, чем традиционные. Но потребляют больше энергии, чем портативные сауны. Наименее энергоемкая сауна — это портативная. Они используют инфракрасные нагревательные панели для производства тепла.

10) Портативность.

Портативность — весомый фактор для некоторых людей. Если нужна портативная, стоит выбрать портативную инфракрасная сауна. Традиционные сауны вообще не переносимы. Они обычно строятся в одной комнате в доме или отдельно от дома.

11) Техническое обслуживание.

Традиционные сауны гораздо надежнее и, скорее всего, никогда не сломаются. Как правило, их чаще обслуживают, пару раз в год. Инфракрасные тоже надежные, очистка поверхностей проводится реже. Портативные сауны очень легко чистить, так как они маленького размера.

12) Панели управления.

Каждая сауна, имеет панель управления определенного типа. Эти панели используются для установки температуры и продолжительности сеанса. Существуют различные конфигурации, которые содержат панели управления внутри и снаружи или только в одном месте.

13) Панели из углеродного волокна.

Если вы планируете приобрести инфракрасную сауну, следует обратить внимание на количество углеродных волоконных панелей. Сауна с большим количеством панелей будет намного мощнее и обеспечит более эффективный нагрев.