Сухая сауна против сауны с паровой комнатой (парилкой)

В течение последних десятилетий, яростно обсуждались сухая сауна и паровая комната (сауна с парилкой). Оба варианта имеют достаточно большое количество преимуществ. Они преследуют и достигают общую цель — заставить человека обильно потеть. С учетом того, что большинство людей пользуются и сухой сауной и паровой сауной. В этой статье будут рассмотрены разные варианты, максимально возможно раскрыты различия между ними. 

Сухая сауна против сауны с парной комнатой.

Сухая сауна — это помещение с низкой влажностью, в котором создается высокая температура, жара. Существует два основных типа сухих саун, оба из них имеют свои положительные и отрицательные свойства. Традиционные сауны используют нагревательный элемент и камни, для обогрева помещения путем конвекции. Инфракрасные сауны, используют инфракрасный свет, который проникает в кожу и согревает тело. Обе сауны достигают высоких температур, для необходимого результата – обильного выделения пота (обильно потеть или париться). Традиционные сауны могут достигать максимальной температуры 194 градусов по Фаренгейту, что равнозначно 90 – та градусам Цельсия. Инфракрасные сауны обычно нагреваются до максимальной температуры около 160 градусов по Фаренгейту – 71 градус Цельсия. Сухие сауны имеют много преимуществ для здоровья. Некоторые из этих преимуществ включают: повышение сердечно-сосудистого здоровья, потерю веса, детоксикацию, очищение кожи, лучший сон, повышение иммунной системы, респираторные преимущества и т. д. Также сухие сауны расслабляют ум и тело.

Типы бань.

Паровая комната (сауна с парилкой) — это помещение с высокой влажностью, которое использует пар. Есть только один тип сауны с парилкой, и он использует генератор для нагрева воды и преобразования ее в пар. Это создает высокой уровень влажности в помещении, температура который достаточно высокая, но ниже и холоднее, чем в большинстве сухих саун. (Обычно достигают температур около 110 — 114 градусов по Фаренгейту, примерно 45 градусов Цельсия. Но ничего не мешает поднять температуру и до 90 градусов Цельсия – для любителей экстримальных условий выживания в сауне.)

Основные преимущества саун с парной комнатой (парилкой):

  • Укрепление органов дыхания.
  • Укреплений сердечно-сосудистого здоровья.
  • Укрепление иммунной системы.
  • Очищение кожу лица и всего тела.
  • Крепкий и лучший сон.
  • Потерю веса.
  • Детоксикацию.
  • Расслабляют тело и разум.

Основные и важные отличая.

1. Влияние влаги.

Основным аспектов, паровой сауны, является влажность воздуха. Уровень влажности в саунах с парилкой достигает ста процентов. Высокий уровень влажности творит чудеса для дыхательной системы человека. Влажность успокаивает и облегчает дыхание. Поэтому, если вы приболели или есть мокроты в легких, тогда неплохо было бы посидеть парную в бане. Посидеть в парной, в течение нескольких минут, так как это может облегчить дыхание и произвести расслабляющий эффект. 
Так же стоит заметить, высокая влажность положительно влияет на кожу лица и тела. Таким образом, ваша кожа будет более чистой после завершения сеанса купания в бане или сауне. Не стоит забывать – эта влажность является питательной средой для бактерий. Поэтому разумно регулярно чистить и обеззараживать парную комнату сауны, используя эфирные масла.

2. Нахождение в сауне.

Некоторым больше нравится в паровой комнате, чем в сухой сауне. Причина в том, что высокая влажность воздуха создает успокаивающий и расслабляющий эффект. Наряду с этим, температура внутри комнаты значительно ниже. Таким образом, это облегчает длительное нахождение в сауне. Повышенная влажность ускоряет начало процесса потоотделения. Влага накапливается на теле и создается иллюзия, что вы потеете больше, чем есть на самом деле. Этот трюк помогает некоторым людям, им кажется, что они получают больше положительного эффекта, чем от сухой сауны.

В какой из саун человек потеет больше всего? — пока нет научного ответа на этот вопрос. С одной стороны, паровая баня создает ощущение большего потовыделения, из-за лишней влаги в воздухе. Наряду с этим паровые сауны не позволяют вашему телу остыть. Так как, температура растет намного быстрее, чем в сухой сауне. С другой стороны, некоторые исследования указывают на то, что в сухих саунах человек потеет больше.

Какую выбрать сауну? 

В конечном счете, как сухие сауны, так и сауны с парилкой дают одинаковый эффект – хорошенько пропотеть. В большинстве случаев, эти виды саун одинаково положительно воздействуют на организм человека. Поэтому, когда дело доходит до того, что лучше, все зависит от ваших предпочтений. Но, сауны с парной комнатой легче переносятся человеческим организмом. Потому, что влажность, которая в парилке, расслабляет и успокаивает тело, температура в парилке намного ниже, чем в сухих саун. Сауны и бани, в которых есть парная, эффективнее воздействуют на дыхательную систему, что нельзя сказать о сухих саунах. Пар очищает все пазухи и дыхательные пути. Паровая ингаляция также очень эффективна при лечении синусита, бронхита, астмы и кашля. Так что, если у вас есть какие-то из этих проблем, то сауны с парилкой подходят для вас. «На вкус и цвет все фломастеры разные». Каждый человек индивидуален, по — этому стоит проверить оба варианта. Определить какой из них больше подходит и нравится. Помните, что паровые сауны имеют дополнительные преимущества.

Рекомендации.

Перед посещением сауны вы всегда должны проконсультироваться с врачом. Это гарантирует безопасность вашему здоровью. Если в момент нахождения в сауне вы чувствуете головокружение или тошноту, вы должны выйти из комнаты. Дайте себе немного времени, чтобы «остыть» и пейте много воды. Те, кто не может находится в жаркой, влажной среде, не должны использовать парную. Сюда относятся люди, страдающие острым ревматоидным артритом, острой инфекцией, туберкулезом. Люди, страдающие сердечными заболеваниями, должны проконсультироваться с врачом перед посещением сауны или парной. Наслаждайтесь проведенным временем в сауне!