Силовая йога | йога для похудения | 6 причин попробовать

Кроме обычной йоги стоит попробовать силовую йогу, может быть это именно то что вам нужно? По сравнению с традиционной йогой — силовая йога требует больше усилий, она по-своему привлекательна.

Практика хатха-йоги включает в себя большое разнообразие стилей и уровней интенсивности. Виньяса-йога — это общий термин для динамичной и плавной практики йоги, с разными уровнями интенсивности. Термин «силовая йога» относится в основном к уровню физической интенсивности. Эта практика, которую можно использовать как «тренировку».

Силовая Йога возникла из системы Аштанга Йоги и отличается от Аштанги тем, что она не придерживается определенной последовательности асан (поз).

Силовая йога | баланс

1. Повышает выносливость, гибкость и фокусировку.

Выполнение упражнений, рекомендованных вашим тренером йоги, даст вашему телу тренировку, которая повысит выносливость, улучшит гибкость, даже способность сосредоточиться на задачах.

2. Осанка.

Плохая осанка является общей проблемой, йога может стать одним из лучших способов ее решения. Различные асаны помогают улучшить структуру костей. Люди с проблемами спины, болями в спине – получат возможность «поправить» свое здоровье.

3. Потеря веса.

По сравнению с традиционной йогой, силовая йога намного интенсивнее и быстрее. Что эффективнее и быстрее способствует сжиганию калорий. Простое выполнение упражнений не поможет сбросить лишний вес, нужно внести изменения в свой рацион питания. 

4. Сохраняет здоровое сердце.

Йога имеет немало преимуществ для сердца — это снижение уровня холестерина, улучшение сердечно-сосудистой циркуляцию. 

5. Бессонница, перепады настроения у женщин в менопаузе.

Есть несколько поз, которые «массируют» гипофиз, гипоталамус и щитовидную железу. Эти позы помогают побороть бессонницу и перепады настроения у женщин в менопаузе.

6. Стрессы и токсины.

Упражнения могут помочь снять стресс. Во время занятий силовой йоги, человеческий организм с потом выходит токсины. Ежедневные занятия омолаживают и расслабляют.

Различия между силой и потоком виньясы

Чем отличается стиль «Силовая йога» от обычной «Поток виньясы»?

Виньяса — это практика, основанная на дыхании, которая связывает каждое действие нашей жизни с намерением двигаться к тому, что является священным или самым важным для нас. В виньяса—йоге каждое движение синхронизировано с дыханием. Дыхание на первом месте, выступая в роли якоря при переходе от одной позы к другой.

Слово «Виньяса» взять из санскрита древней Индии, дословное значение — «поместить в священную манеру». В практическом смысле можем сказать: Виньяса — это любое движение, сделанное осознанным, обдуманным и методичным способом, чтобы создать атмосферу медитации и преданности. Санскрит — древний литературный язык Индии со сложной синтетической грамматикой.

Различия между силой и потоком виньясы

Количество поз и длительность выполнения: Как правило, в силовой йоге меньше поз, но асаны держатся дольше. В классической — поток виньясы — коичество выполняемых поз значительно больше. Но время выполнения этих асан меньше.

Сила или гибкость: Силовая йога стремится к наращиванию и увеличению силы, потому что позы держатся дольше. В то время как поток виньясы стремится к гибкости — основное внимание уделяется объединению поз в непрерывном движении.

Осознание тела или дыхания: Силовая йога сфокусирована на теле, а поток виньясы — на дыхании.

Асаны, которые позволяют скорректировать контуры тела

Какие позы способны «оказать влияние» на проблемные места?

Упражнения для похудения:
1) Уттанасана (наклон к стопам).
2) Сарвангасана.
3) Парипурна Навасана (поза лодки).
4) Скрутка.

Силовая йога для похудения ног и бедер:
1) Тадасана (скала).
2) Поза ступы.
3) Адхо Мукха Шванасана (поза собаки мордой вниз).
4) Вирабхадрасана (поза воина).

Позы для красивых ягодиц:
1) Уткатасана (поза стула).
2) Шалабхасана (саранча).
3) Прасарита падоттанасана (поза растянутых стоп).

Асаны, полезные для мышц рук и спины:
1) Сурья Намаскар (приветствие солнцу).
2) Адхо мукха врикшасана (дерево кроной вниз или стойка на руках).
3) Чатуранга дандасана (поза доски).

Все эти упражнения помогут не только похудеть, но и правильно нарастить мышечную массу, а также повысить эластичность мышц за счет их растяжения.

Если вы хотите использовать йогу для душевного равновесия и спокойствия, тогда рекомендуется начать с традиционной йоги. Однако, если вы хотите улучшить свою гибкость, силу и положение, вы можете определенно выбрать силовую йогу.