Сауна после тренировки плюсы и минусы или до тренировки

Сауна после тренировки или до начала тренировки?

Ни для кого не секрет, что сауна может улучшить ваши тренировки и помочь быстрее восстановиться. Если вам повезло найти тренажерный зал с сауной, вероятно встретите людей, расслабляющихся после тренировки и до тренировки. Любители сауны задумываются: лучше сходить в сауну после после тренировки или до?

Оба метода показывают положительный результат. Научные исследования говорят о положительном влиянии на здоровье, при посещении сауны после тренировки, в целом это помогает тренировать вашу сердечно-сосудистую систему.
Положительные эффекты:
— сжигание лишних калорий;
— снятие мышечной боли;
— снижение стресса;
— тренировка сердечно-сосудистой системы.

Не рекомендуется ходить в сауну перед тренировкой. Сауна заставляет сильно потеть, во время тренировки происходит потеря большого количества жидкости — а ее нужно восстанавливать. Итак, если вы планируете сходить в сауну перед тренировкой, обязательно пейте много воды! Все зависит от вида спорта и нагрузки на организм во время тренировок. Сауну можно использовать, как предварительный прогрев мышц, но это не заменяет основную разминку для разогрева мышц.

Польза сауны после тренировки

Сауна помогает сжигать больше калорий

Есть много необоснованных заявлений о способности саун и бань волшебным образом ускорить потерю жира. Правда в том, что они могут помочь сбросить умеренное количество веса. Сам процесс потоотделения — это сжигание калорий, для которого требуется энергия, полученная из накопленных углеводов и жиров. Со слов доктора Уорда Дина: «человек с обычной физической подготовкой, может потерять до 500 граммов в сауне». Люди с избыточным весом могут сжигать еще больше калорий. Сауна не является чудодейственным средством для похудения и избавления от лишнего жира, она помогает организму сжечь калории.

Сауна снимает мышечную боль

Благодаря сухому теплу сауны — быстро повышается температура кожи. Это тепло оказывает положительное воздействие на организм, облегчая ощущения от мышечных болей, которые чувствуется во время тренировок. Сауна поможет удалить молочную кислоту из клеток мышц. Благодаря этому произойдет более быстрое восстановление после тренировки. Во время нахождения в сауне, кровоток увеличивается почти вдвое. По мере увеличения кровотока, мышцы становятся более расслабленными. Восстановление мышц более подробно рассмотрено в статье «Сауна и баня как метод восстановления мышц после тренировки«

Сауна может продлить нашу жизнь

В исследовании, проведенном в 2015 году в JAMA Internal Medicine, было выбрано 2315 финских мужчин. Длительность исследования составила 20 лет. Группа мужчин с наименьшим уровнем смертности — это те, кто посещали сауну четыре-семь раз в неделю. У мужчин, которые чаще посещали сауну, снизился риск: ВСС (внезапная сердечная смерть), ишемической болезни сердца, сердечно-сосудистых заболеваний. Ученые предполагают — это связано с положительным воздействие на сердечно-сосудистую систему, которое коррелируется с выполнением упражнений с низкой или средней интенсивностью.

Баня и сауна тренирует сердечно-сосудистую систему

Нагрев поверхности кожи приведет к повышению температуры тела. Это приведет к расширению кровеносных сосудов под кожей, и учащению пульса. Сердцебиение с 60-70 ударов в минуту может повыситься до 120-140 ударов в минуту. После выхода из парилки, частота пульса упадет ниже вашего обычного уровня, это временное и краткосрочное явление. Благодаря этому эффекту происходит тренировка сердечно-сосудистой системы (ССС).

Для комфортной тренировки ССС и приятного отдыха в сауне можно провести 2-4 сеанса по 10 минут с перерывами. Эффект аналогичен умеренным кардиоупражнениям. Но не стоит забывать, посещение сауны не дают такой же эффект как и тренировки.

Читать статью «Баня, сауна и Кардио-тренировки»

Меньше стресса

Стресс — главный фактор болезни. Стресс может привести к увеличению веса в результате гормонального дисбаланса, плохого сна и общей раздражительности. Время проведенное в сауне, поможет снять стресс и насладиться тишиной. Тепло сауны высвобождает эндорфины, гормоны хорошего самочувствия.

Удаляет метаболические отходы

Находясь в сауне от 2-ух до 5-ти минут, человек может потерять до полу-литра жидкости. Вместе с потом выходят метаболические отходы. Вырабатываемый пот охлаждает тело и в основном состоит из воды. При глубоком потоотделении, возникающем в сауне, выделяются такие минералы: никель, ртуть, свинец, медь-цинк. Это делает сауну очень эффективным способом безболезненной детоксикации организма. Не стоит забывать, с этими минералами из организма выходят и необходимые соли и минералы для полноценной жизнедеятельности. По этому после сауны стоит восполнить потерянные микроэлементы.

Социальное взаимодействие

Во время регулярных тренировок мы заводим друзей или коллег. В современном ритме жизни сложно выделить время выпить кофе или перекусить после тренировки. Приняли душ и поехали по делам или домой. Проводя время в сауне есть возможность перекинуться несколькими словами с тренирующимися, узнать их поближе. Возможно кто — то из этих людей может стать другом или партнером по бизнесу, или просто приятным собеседником. Можете поделиться советами по тренировкам и смешным анекдотом. Возможно вы найдете хорошего напарника для тренировки, который подстрахует в нужную минуту.

Польза сауны перед тренировкой

Основная причина, по которой люди ходят в сауну перед тренировкой — они менее склонны напрягаться во время упражнений. Сауна почти также действует как разминка, поскольку увеличивает обмен веществ в организме и частоту сердечных сокращений. Все это действительно работает, но сауна может чрезмерно расслабить мышцы. После этого эффективность тренировки будет минимальной или травматичной. Если принимаете сауну перед тренировкой, обязательно воспользуйтесь спортивным напитком и отдохните не менее 15 минут перед началом тренировки.

Некоторые спланированно посещают сауны перед тренировкой. Легкое посещение сауны перед тренировкой помогает разогреть тело и расслабить мышцы, что важно перед началом тренировки.

Короткое посещение сауны перед тренировкой также можно использовать для расширения мышц, особенно тех, которые будут задействованы больше всего во время предстоящих упражнений.

Очищение кожи

Глубокое потоотделение, связанное с посещением сауны. Сауна способствует удалению омертвевших клеток кожи, ускоряя естественный жизненный цикл кожи. Бактерии вымываются из эпидермиса и удаляются с потом. Улучшается циркуляция капилляров за счет потоотделения, благодаря чему кожа выглядит мягкой и эластичной.

Потоотделение дает коже свое собственное упражнение, в соответствии с которым эта активность развивает мышцы тела. Регулярное потоотделение предотвращает расщепление коллагена, ответственного за появление морщин и дряблость кожи.

Сауна может помочь даже от прыщей. Она очистит поры изнутри, помогая вывести токсины, вызывающие прыщи.

Сердце

Сауна является своеобразным тренажером для сердца.

В заключение

Использование сауны дает некоторые преимущества для тренировок и здоровья, будь то после или до. Но при использовании сауны перед тренировкой могут возникнуть некоторые риски, включая обезвоживание и чрезмерно расслабленные мышцы, лучшим вариантом может быть использование сауны после тренировки. Не исключено легкое и кратковременное посещение сауны перед тренировкой. Слушайте что говорит ваше тело, оно никогда не обманывает. Всегда соблюдайте меры предосторожности. Не принебрегайте противопоказаниями.

Приносит ли сауну плюсы или минусы до тренировки или после? — решайте сами, в этой статье собраны факты и полезная информация. Если же Вам мало информации можете почитать более расширенную статью «Баня и сауна до и после тренировки. Как правильно посещать сауну после тренировки?»



Leave your comment

Капча загружается...