Температурные стандарты в саунах.

Эта статься будет интересна в большей мере тем, кто собирается покупать или строить собственную сауну. Если вы новичок в купании в сауне, пытаетесь изучить правильную практику использования сауны, вам может быть интересно, какая лучшая и оптимальная температура для сауны? Температурные стандарты в саунах. Лучшая температура для сауны. Оптимальная температура для сауны.

Существует множество разных видов саун, которые используют разные температурные диапазоны. Наряду с этим у каждого человека есть свои предпочтения. Некоторые любят сауну с высокой температурой, некоторые предпочитают добавлять воду на камни сауны, для поднятия температуры и увеличения количество пара, а некоторые попросту сухую сауну с более низкой температурой.

Как упоминалось выше, есть разные температурные режимы саун, которые соответствуют стандартам саун. Но эти температуры не учитывают многих факторов. Эти факторы включают в себя: правильно ли работает обогреватель сауны, правильно ли выложены и подобраны камни, закрывается ли плотно дверь в парилку, наличие трещины, высота потолка внутри помещения, есть ли вентиляция, правильно ли изолированна стена, достаточно ли электричества для самого нагревателя и т. д.

Все перечисленные факторы определяют, будет ли ваша сауна нагреваться до нужной температуры. Если все эти факторы выполнены и соблюдены, сауна должна правильно работать и прогреваться, при этом сауну можно настроить на любую температуру, которую вы желаете. Обратите внимание, у инфракрасных саун и традиционных саун температура разная. Поэтому перед покупкой учитывайте эти различия.

Классическая сауна на природе, домик в лесу.

Традиционные сауны.

Традиционные сауны — это сауны, которые используют газ, дерево, либо электричество. Большинство людей привыкли к электрической форме нагрева традиционной сауны. Традиционные сауны нагреваются до высоких температур. Используют камни или нагревательные элементы для обогрева всей комнаты конвекцией. Данные сауны способны вырабатывать пар (когда вы брызгаете водой на камни), это является существенным преимуществом традиционных саун.

Техническая информация (традиционные сауны):

  • Источник тепла: газ, дерево, электрический нагреватель.
  • Время предварительного нагрева: 30-45 минут.
  • Диапазон температур: 71 – 194 ° С (160 — 194 ° F — американский стандарт), 71 – 104 ° С (160 – 220 ° F не американский стандарт).

Миниатюрная инфракрасная сауна, домашнего типа

Инфракрасные сауны.

Инфракрасные сауны – это сауны, которые работают исключительно от электричества. Они используют инфракрасные нагревательные панели для выработки тепла. Затем тепло поглощается поверхностью кожи, чтобы начать потеть. Большая часть тепла поглощается кожей, поэтому сама сауна не нагревается, в отличие от традиционной сауны. Инфракрасные сауны нагревают воздух до температуры 37,7 – 65,5 ° С (100-150 ° F).

Инфракрасные сауны не менее эффективны традиционных, инфракрасный свет проникает глубоко в кожу. Инфракрасные сауны относительно недавно появились на рынке и в последнее время начали набирать популярными. Они идеально подходят для домашних условий и относительно дешевые, просты в строительстве и использовании.

Техническая информация (инфракрасные сауны):

  • Источник тепла: инфракрасные нагревательные панели. 
  • Время предварительного нагрева: 15-30 минут.
  • Температурный диапазон: 37,7 – 65,5 ° С (100-150 ° F).

Портативная инфракрасная сауна. Всегда с собой.

Портативные сауны.

Портативные сауны — это новейшая технология, которая недавно вышла на рынок. Полностью зависят от электричества, используют инфракрасные нагревательные панели. Эти панели нагревают поверхность кожи, используя инфракрасное излучение (свет – определенная длинна волны).

В силу своей портативности, можно буквально взять с собой в любое место. Портативная сауна будет удобной для тез кто постоянно путешествует или часто ездит по командировкам. Температура нагрева от 37,7 – 65,5 ° С (100-150 ° F). Портативные сауны это прямым конкуренты большим и стационарным саунам.

Техническая информация (портативные сауны):

  • Источник тепла: инфракрасные нагревательные панели. 
  • Время предварительного нагрева: 10-25 минут. 
  • Температурный диапазон: 37,7 – 65,5 ° С (100-150 ° F). 

Дополнительная информация.

Как правило, диапазон температур для традиционной сауны составляет около 71 – 87 ° C (160 — 194 ° F). Большинство людей парятся в сауне до 15-30 минут за сеанс. В зависимости от физической подготовки и общего физического состояния человека, зависит время приема сауны и продолжения процедур. Как правило, диапазон температур для инфракрасной сауны устанавливается на уровне 37-67 ° C (100-150 F). Время нахождения в инфракрасной сауне обычно намного дольше, примерно 30-45 минут. Это связано с тем, что в инфракрасных саунах температура намного ниже. Стандарты температур в разных странах могут отличаться. В европейских странах они могут превышать температуру 93 ° С (200 ° F).